Главная » Австралия » В Австралии проходят парламентские выборы
Автор: Андрей


В Австралии проходят парламентские выборы

В Австралии сегодня проходят федеральные выборы в парламент, на которых, как ожидается, победит консервативное коалиционное правительство. Премьер-министр и лидер оппозиции представили свои окончательные программы избирателям в пятницу после восьми недельного марафона предвыборной кампании.

Решение Великобритании выйти из ЕС, похоже, пошло на пользу позициям премьер-министра Малколма Тернбулла. Но лидер Лейбористской партии Билл Шортен заявил, что он по-прежнему намерен выиграть. Шортен, отвечая на вопросы о своем возможном проигрыше, сказал, что настроен только на победу.

_90198940_hi033839070

Около 15,5 млн человек придут на избирательные участки по всей Австралии, где голосование является обязательным.

Во время избирательной кампании основными спорными моментами программ партий стали экономика, здравоохранение, иммиграция и однополые браки. В то время как Либеральная партия, объединяющая большинство правых сил Австралии, как ожидается, сохранит власть, но также, очень вероятно, не наберет достаточно голосов, чтобы получить большинство в парламенте и сформировать правительство полностью из своих сторонников. Таким образом, им придется договариваться или с лейбористами, что маловероятно по причине большого количества разногласий, или с независимыми кандитами, что более вероятно. Большинство самовыдвиженцев и кандидатов от небольших партий идут на выборы с узкоспецифической программой, обычно отстаивая особые интересы своего штата, и договориться с ними можно только путем включения их требований в свою программу. Таким образом, один-два депутата могут вполне успешно лоббировать интересы штата или небольших групп, таких как экологи или фермеры.

_90198944_tv033839074

В условиях глобальной экономической неопределенности, вызванной Brexit, многие чувствуют себя немного склонными к риску в преддверии выборов. Таким образом, шансы харизматичных самовыдвиженцев значительно повышаются, на первый план выходят личные качества кандидата, его умение уловить настроение массу, на этих выборах голосовать «как обычно» будет значительно меньше народу, соответственно и результаты пока предсказать проблематично.

Нынешний премьер-министр Малкольм Тернбулл — 61-летний бывший адвокат, который благодаря грамотно спланированным инвестициям в банковский сектор стал мультимиллионером. Его основным противником выступает Билл Шортен, лидер Лейбористской партии, который был фаворит на протяжении всей предвыборной гонки. Однако после Brexit опросы общественного мнения показали, что фаворитом стал Тернбулл.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?