Главная » Австралия » В Австралии спасли неумелых альпинистов
Автор: Андрей


В Австралии спасли неумелых альпинистов

Трое австралийцев, застрявших в горах Улуру, были спасены после 11-часовой операции. Спасатели добрались до мужчин с помощью вертолета и эвакуировали их в безопасное место. Полиция сообщила, что пострадавших нет.

Мужчины выдвинулись в поход в понедельник днем и застряли в расщелине между скал в Северной территории. Стоит отметить, что это место считается у местных племен священным, и они не раз обращались к туристам с призывом «уважать местную культуру» и отказаться от посещения этих гор. Впрочем, закон разрешает туристические походы по Улуру несмотря на требования аборигенов. В этом году исполняется 31 год с тех пор, как Улуру возвратили коренным жителям.

Туристы — им всем по 23 года — спустились в расщелину, чтобы полюбоваться водопадом, но не смогли застрял подняться обратно.

Туристов предупреждают, что восхождение в горах Улуру может быть опасным, за последние годы там погибли более 35 человек. Пресс-секретарь экстренной службы сообщил, что «инцидента можно было избежать», как и последовавшей дорогостоящей спасательной операции с привлечением спецтехники, для этого надо было лишь правильно рассчитывать свои силы или же воспользоваться услугами опытного инструктора, который бы попросту запретил бы спускаться в ущелье.

Впрочем, сами туристы чувствуют себя хорошо, они лишь сильно проголодались и сначала были напуганы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?