Главная » Азия » Эрдоган объявил о введении чрезвычайного положения
Автор: Андрей


Эрдоган объявил о введении чрезвычайного положения

Турецкий президент Тайип Эрдоган объявил в прошедшую среду о введении чрезвычайного положения, тем самым дополнительно расширив “бездну” между многими тысячами сторонников президентского режима и его противников в сфере армии, юриспруденции и гражданских формирований. Это решение было принято им непосредственно после провалившейся попытки военного переворота в Турции. Эрдоган заявил, что данное положение вступит в силу, как только будет объявлено в официальной турецкой газете, и будет длиться три месяца – оно позволит принимать кабинету турецкого президента необходимые меры и решения в отношении разрешения политического кризиса в стране.

Плакат с Эрдоганом

Эрдоган

Введение чрезвычайного положения позволит президентскому кабинету обходить турецкий парламент в ходе разработки и принятия новых законов и постановлений на государственном уровне – кроме того, президент будет волен расширять либо сужать свободы и права различных групп в государстве согласно обстоятельствам. Стоит отметить, что это является абсолютно законным с точки зрения конституции Турции. Вот как объяснил такое решение сам Тайип Эрдоган: “Главная цель вступления чрезвычайного положения в силу заключается в возможности таким образом эффективно противодействовать всем противникам демократии и законного, легитимного управления государством, защищая свободы и права наших сограждан”. Стоит отметить, что некоторые западные государства резко осудили стремление Эрдогана жестко расправиться с радикальными и не очень оппозиционерами.

Плакат с Эрдоганом

Напоминаем, что, начиная с прошлой пятницы, когда в Турции была произведена попытка государственного переворота, подвластные президенту страны войска уже задержали около 60 тысяч оппозиционеров из числа солдат, учителей, судей и государственных служащих. Это становится настоящей статистикой, однако, судя по всему, Эрдоган намеревается лишь увеличить число оппозиционеров, содержащихся в тюрьмах.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?