Главная » Азия » Эрдоган заявляет, что НАТО необходимо реформироваться
Автор: Андрей


Эрдоган заявляет, что НАТО необходимо реформироваться

Турецкий президент Тайип Эрдоган сегодня заявил о том, что блоку НАТО, состоящему из 28 государств, необходимо реформироваться и оптимизировать свою работу для более эффективной борьбы с мировым терроризмом – по его мнению, это необходимо для более полноценного противостояния возрастающим террористическим угрозам. Лидеры НАТО соберутся на встречу-саммит в Варшаве в эту пятницу для обсуждения вопросов, связанных с взаимоотношением блока и Российской Федерации – некоторые государства-члены НАТО полагают, что усиление России является признаком ослабления Запада, ввиду выхода Великобритании из состава Европейского Союза.

Тайип Эрдоган

Встреча президентов

Говоря с репортерами относительно этого до того, как Эрдоган покинул страну чтобы направиться на варшавский саммит, президент Турции заявил, что лидеры дружественных стран-членов НАТО должны объединить и адаптировать свои усилия для более точного контроля за терактами. В частности, он указывает на недавно произошедший теракт в главном аэропорту Стамбула, где погибло 45 человек в ходе нападения боевиков-смертников. “Как мы видим из произведенных террористических нападений в Стамбуле, а затем в Ираке и Саудовской Аравии, система международной безопасности становится все более уязвимой” – заключает свое мнение Эрдоган. Напоминаем, что теракты в Стамбуле были произведены Исламским Государством – по крайней мере, именно так считает официальная турецкая власть.

Именно подобные атаки, произошедшие в Турции, Саудовской Аравии и Ираке, становятся основной причиной пересмотра некоторых положений и концептов международной безопасности – по мнению ряда лидеров арабских государств, НАТО необходимо коренным образом пересмотреть свою стратегию безопасности.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?