Главная » Азия » Газовая атака в Алеппо привела к десяткам пострадавших
Автор: Андрей


Газовая атака в Алеппо привела к десяткам пострадавших

Вчера в районе восточного Алеппо, Сирия, произошла массовая газовая атака – по свидетельствам очевидцев и членов организации Сирийская Гражданская оборона, атака произошла в прошедший вторник, и привела к массовым жертвам – несколько десятков людей были отравлены газом. Данная организация сообщает о том, что были замечены сирийские правительственные вертолеты, сбрасывающие бомбы с ядовитым газом – хлорином – это произошло в районе Сукари в Алеппо. Учитывая, что данный район находится под контролем сирийской оппозиции, становится понятно, что правительственные войска в действительности могли использовать хлорин. Впрочем, правительство Башара аль-Ассада отрицает факт использования химического оружия в целом.

Алеппо

На данный момент пока что не удается получить сколь-нибудь достоверную информацию от сирийской армии, ввиду невозможности добраться до ее каналов. Группа гражданской обороны Сирии сообщила в Фейсбуке о том, что около 80 человек серьезно пострадали от ядовитого газа, однако там не приводится каких-либо цифр относительно погибших от него. Кроме того, группа опубликовала в сети несколько видеороликов, в которых детям раздают кислородные маски для защиты от ядовитого газа. Про-британский сирийский наблюдательный пункт по правам человека также сообщил, что пострадавших около 70 человек. С учетом данного происшествия, ООН и Комиссия США предполагают, что вскоре вина официального сирийского правительства в данном вопросе будет доказана.

Алеппо уже на протяжении длительного времени удерживается под властью так называемой сирийской умеренной оппозиции – что может рассматриваться как достаточная причина для сброса ядовитого газа над городом со стороны официального сирийского правительства. Впрочем, данная теория еще ждет своего подтверждения.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?