Главная » Азия » Гонконг посылает делегацию в Пекин
Автор: Андрей


Гонконг посылает делегацию в Пекин

Гонконг сегодня пошлет в Пекин, китайскую столицу, свою делегацию, чтобы обсудить с официальным правительством материкового Китая вопрос о судьбе пяти задержанных продавцов книг – а точнее, относительно их состояния и нюансов задержания. Решение об отправке делегации было принято вскоре после того, как в Гонконге произошли массовые демонстрации местного населения в защиту этих книгопродавцов. Известно, что пока что на встрече не будет принято каких-либо решений, однако в данном деле задействованы высшие инстанции правительства Гонконга – иммиграционная полиция, пограничники и офицеры безопасности отправятся в Пекин для выяснения обстоятельств исчезновений продавцов книг.

Bookseller Lam Wing-kee takes part in a protest march with pro-democracy lawmakers and supporters in Hong Kong

Как заявляет Лён Чун-Йинг, один из высших представителей администрации Гонконга, встреча будет носить информативный характер, в рамках которого будут освещены все детали и моменты, связанные с задержанием пропавших продавцов книг и их внезапным появлением на территории материкового Китая. Напоминаем, что все пятеро пропавших из Гонконга продавцов книг работали в одном книжном магазине, известным своими достаточно острыми и критическими нападками в адрес правящей партии Китая. В прошлом месяце, один из продавцов по имени Лам Винг-Кее, вернулся в Гонконг, где во время пресс-конференции поведал журналистам о том, как в течение нескольких месяцев его удерживали китайские агенты и не позволяли связаться с семьей.

Он также заявил, что ему пришлось передать жесткий диск со всей информацией и базой данных по магазину книг агентам. Поэтому неудивительно, что делегация сформировалась в достаточно короткий срок, так как социальные протесты против текущих действий материкового Китая вызвали новый накал страстей у местного населения в Гонконге.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?