Главная » Азия » Гуманитарная ситуация в Мосуле продолжает ухудшаться
Автор: Андрей


Гуманитарная ситуация в Мосуле продолжает ухудшаться

В Мосуле продолжает ухудшаться гуманитарная ситуация и ситуация с безопасностью мирных жителей восточных районов города – об этом сообщается в официальном отчете ООН в эту среду, где также говорится о том, что на данный момент иракские войска, поддерживаемые армией США, продолжают испытывать большие сложности в борьбе с боевиками Исламского Государства. Более чем шесть недель уже длится операция по освобождению города Мосул от присутствия террористов из ИГ – и пока что только восточная часть города перешла под контроль иракской армии и ее союзников. Лишь по восточному направлению иракские войска проходят более-менее уверенно, продолжая борьбу с террористами.

Мосул

Мосул

В отчете ООН, относящийся к иллюстрации ситуации с гуманитарной помощью в Мосуле, сообщается следующее: “Ситуация в восточной части города Мосул продолжает ухудшаться в свете последних военных событий, происходящих там. Артиллерийский и наземный огонь продолжают забирать жизни мирного населения, а кроме того, ограниченные запасы еды, воды и медикаментов продолжают стремительно сокращаться, что создает дополнительную опасность для жителей”. Известно также, что от воды было отрезано около 650 тысяч человек – или 40% в процентном соотношении от всего населения Мосула. Произошло это в связи с разрушением главной трубы водоснабжения в городе.

Учитывая, что скоро приближается зима, становится понятно, что гуманитарная ситуация продолжит ухудшаться и становится все более сложной. Уже множество бедных семей из Мосула не могут нормально найти пропитание и укрытие, не говоря уже о вещах не менее необходимых для проживания. В отчете призывается как можно быстрее завершить военную кампанию по освобождению Мосула от боевиков Исламского Государства, так как чем дольше проходит конфликт, тем больше мирного населения погибает.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?