Главная » Азия » ИГ активизировало контратаки в сирийском городе Ракка
Автор: Андрей


ИГ активизировало контратаки в сирийском городе Ракка

Боевики Исламского Государства в Сирии устроили массовую контратаку в направлении позиции сирийских повстанцев и сирийских курдов, поддерживаемые американской военной авиацией – сообщается, что террористы ИГ взорвали пять автомобилей вблизи позиций объединённых союзнических сил вблизи города Ракка. Источник, близкий к сирийским курдским военным подразделениям, сообщает, что предстоящая кампания по освобождению города Ракка не будет легкой и быстрой. Сама операция по освобождению Ракки началась в субботу и совершается она силами сирийских курдов и армией Сирийских Демократических Сил – основная цель сводится к окружению города и позиций террористов с тем, чтобы сломить их сопротивление и взять город.

Битва за Ракку

Битва за Ракку

Стоит также отметить, что на данный момент Исламское Государство испытывает массированный прессинг со стороны иракской армии и ее союзников в Ираке, где террористы ИГ отбиваются в пределах территории города Мосул. Таким образом, будучи незащищенной с двух фронтов и рискуя окончательно потерять свои две главные цитадели власти, ИГ активизировал попытки контрударов и терактов. Курдские повстанцы в Сирии, отмечая весь прогресс операции, заявили, что американская военно-воздушная поддержка оказывает отличную помощь в рамках операции “Гнев Евфрата”. Впрочем, они пока не отмечают, сколько потенциально может продлиться операция по освобождению города.

На данный момент времени основной упор атак союзников делается на северную часть города, вблизи другого поселения под названием Аин Исса, что в 50 километрах от Ракки. Это важный стратегический пункт, взятие которого фактически обеспечит скорую победу над террористами Исламского Государства, отрезав им возможность пополнять запасы продовольствия и вооружения.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?