Главная » Азия » ИГ подтвердил смерть аль-Шишани
Автор: Андрей


ИГ подтвердил смерть аль-Шишани

Смерть так называемого “министра войны” в стане Исламского Государства может существенно поколебать целостность и успешность проведения террористических операций боевиками ИГ – так считает один из высших офицеров армии США, и в этом его поддерживает военный иракский эксперт. Напоминаем, что недавно Абу Омар аль-Шишани, по прозвищу “Чечен”, являвшийся близким советником лидером Исламского Государства Абу Бакра аль-Багдади, был убит в иракском квартале Ширкат, к югу от Мосула – об этом в первую очередь сообщает новостное агентство Амак, являющееся весьма лояльным по отношению к Исламскому Государству. Эксперты считают, что это существенно подорвет авторитет ИГ.

Аль-Шишани

Это является первым подтверждением смерти одного из видных лидеров Исламского Государства из новостных источников самой организации – еще в марте текущего года Пентагон отметил, что аль-Шишани скорее всего погиб в результате атаки американских военных дронов в Восточной Сирии. Впрочем, Хишам аль-Хашими, являющийся советником иракского правительства в отношении террористических организаций и групп, отмечает, что в марте аль-Шишани был серьезно ранен, но затем его перевели в госпиталь в районе Ширкат, где он проходил лечение и восстановление. Напоминаем, что Ширкат является одним из бастионов ИГ, в 250 километрах от Багдада.

Сообщается, что аль-Шишани погиб в одной из деревень вблизи данного района. Несмотря на то, что иракское военное ведомство не сообщает каких-либо дополнительных сведений о смерти Абу Омара аль-Шишани, все же не возникает сомнений в истинности этого факта, так как Исламское Государство самостоятельно заявило об этом.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?