Главная » Азия » ИГ убило свыше 300 бывших иракских полицейских к югу от Мосула
Автор: Андрей


ИГ убило свыше 300 бывших иракских полицейских к югу от Мосула

Сегодня в сети был опубликован отчет одной из групп по правам человека, наблюдающая за ходом войны в Ираке против Исламского Государства – в нем сообщается, что боевики Исламского Государства убили свыше 300 бывших иракских полицейских три недели тому назад и похоронили их в общей могиле вблизи города Хаммам аль-Алил к югу от Мосула. Один из журналистов ресурса Reuters посетил данную братскую могилу и ознакомился с показаниями местных жителей, которые сообщили о том, что террористы тут обезглавили и расстреляли свыше 200 человек – это случилось за три недели до того, как основные силы ИГ были выдворены с территории города Мосул.

ИГ

Кроме того, данная группа по правам человека также сообщает о том, что эти погибшие бывшие полицейские были схвачены в момент, когда существенно отстали от основного военного подразделения из двух тысяч человек – эти полицейские несли военную службу и участвовали в освобождении города Мосул и Тал Афар незадолго до этого. В своем отчете группа отметила слова одного из жителей данного города, где устроена братская могила иракских полицейских, сообщающий о том, что видел, как боевики Исламского Государства на грузовиках сбрасывали пленных иракцев. Далее он услышал звуки выстрелов и крики отчаяния – это произошло 29 октября, в первый раз. Затем события повторились спустя три недели, когда погибло еще 134 человека.

Другой свидетель, проживающий в городе Хаммам аль-Алил, указывает на то, что в прошедшую ночь не стихали автоматные очереди и крики раненых иракцев. “Это – еще одно доказательство того, насколько бесчеловечно Исламское Государство и с какой легкостью оно убивает мирных жителей в Мосуле” – говорит Джо Сторк, заместитель директора в группе защиты прав человека на Ближнем Востоке.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?