Главная » Азия » Иракская армия обвиняется в убийстве гражданского населения
Автор: Андрей


Иракская армия обвиняется в убийстве гражданского населения

Сообщается, что иракские правительственные войска самым прямым образом причастны к убийствам мирного населения деревень к югу от Мосула – об этом сообщают группы по защите прав человека в этот четверг, что становится первым в своем роде отчетом о применении несанкционированного насилия по отношению к мирному населению Ирака со стороны иракских военнослужащих. Организация Amnesty International сообщает, что в прошлом месяце было найдено шесть трупов мирных граждан в районе Шура и Кайяра, что к югу от Мосула – отмечается, что эти люди были убиты иракскими военнослужащими, которые заподозрили тех в связях с Исламским Государством, терроризировавшем Ирак с 2014 года.

Ирак

Линн Маалоуф, заместитель директора в бейрутском офисе данной организации, отмечает следующее: «Люди в правительственной военной форме ранее произвели несколько множественных убийств мирного населения, убивая мирных жителей хладнокровно и выборочно, заподозрив их в связях с террористами”. Отмечает также, что на данный момент около 37 человек из состава гражданского населения были арестованы иракскими и курдскими военными частями и помещены в специальные центры, где расследуется их потенциальное соучастие делу террористов из Исламского Государства. Родственники взятых под арест гражданских лиц говорят о том, что не знают, где те находятся на данный момент и не могут получить никакой информации относительно их местонахождения и состояния.

Международное сообщество опасается, что это неизбежно приведет к еще более жестким надругательствам над правами и свободами человека в Ираке в ходе войны против терроризма – впрочем, министр внутренних дел Ирака отмечает, что иракские военнослужащие знают и уважают права человека, и что все военные операции, связанные с освобождением гражданских позиций, производятся в соответствии с нормами и требованиями международного гуманитарного права.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?