Главная » Азия » Иракские войска нацелены на восточную часть Мосула
Автор: Андрей


Иракские войска нацелены на восточную часть Мосула

Сегодня поступили новости о том, что основные силы иракских войск при поддержке ударов со стороны американской авиации перенаправили свои попытки изгнать террористов Исламского Государства из города Мосул, ударив по восточной части города – для устранения позиций противника, иракская армия сейчас использует массовый артиллерийский обстрел наравне с воздушными атаками. Стоит отметить, что лишь сегодня основное сражение переместилось внутрь города – сейчас можно видеть множество дымовых завес и слышать звуки выстрелов, перемежающихся звуками артиллерийских орудий. Теперь на востоке города развернулась настоящая война между террористами и правительственными силами.

Взятие Мосула

Взятие Мосула

Взятие Мосула

Один из высших военных руководителей иракских сил, генерал-лейтенант Абдул Вахаб аль-Сайди, сообщает о текущей ситуации следующим образом: “Мы на данный момент сражаемся с силами террористов преимущественно на территории восточной части города – более того, нам необходимо в ближайшее время переместиться в центр города, чтобы приступить к операции по его освобождению”. Стоит отметить, что две недели тому назад и началась данная кампания по освобождению Мосула, второго крупного города в Ираке. При поддержке американской авиации, иракским силам удалось ликвидировать угрозу Исламского Государства и его союзников в близлежащих территориях, в том числе в долине Ниневех, лежащей к востоку от Мосула.

Взятие Мосула

Взятие Мосула

Взятие Мосула

Однако высшие политические элиты Ирака сообщают о том, что осада города даже с учетом прорыва в центре может занять несколько месяцев – Мосул является крупнейшим бастионом Исламского Государства в Ираке и находится под жесткой его оккупацией. Являясь домом для 1.5 миллиона мирных жителей, Мосул является важным стратегическим пунктом, и именно поэтому необходимо пересмотреть тактику его взятия.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?