Главная » Азия » Иракские войска освободили университетский кампус в Мосуле
Автор: Андрей


Иракские войска освободили университетский кампус в Мосуле

Освобождение иракского города Мосул силами иракской правительственной армии, что на севере страны, продолжается с ускоренными темпами и громкими победами – сегодня стало известно о том, что иракские войска сумели эффективно отбиться от контратаки сил террористов из Исламского Государства на территории университетского кампуса в Мосуле. Таким образом, войска Ирака сумели не только отбиться, но и уничтожить позиции на территории университетского города, который располагается в северо-восточной части города. Многие свидетели и другие источники, близкие к иракской армии, указывают на достаточно продолжительные сражения между военнослужащими и боевиками Исламского Государства.

Мосул

Мосул

Мосул

Стоит отметить, что в 2014 году, когда силы ИГ захватили Мосул и превратили его в один из наиболее укрепленных бастионов в Ираке, на территории данного университетского кампуса в городе находился главный молитвенный дом террористов. Сейчас, когда иракские военнослужащие сумели освободить в течение трех месяцев весь юго-восток города, дальнейшее продвижение до второго стратегически важного моста в центре Мосула становится более легкой задачей.

Мосул

Мосул

Мосул

Руководители военных подразделений иракской армии, расположенных на юго-востоке города, указывают, что захват второго моста становится наиболее приоритетной целью для военнослужащих в общем деле по разгрому ИГ.

Мосул

Мосул

Мосул

На данный момент, помимо этой цели, иракская армия также стремится восстановить контроль над восточным берегом реки Тигр, что станет еще одной громкой победой над Исламским Государством в регионе и во всей стране в целом. Сами аль-Арихди, высший командир иракского контртеррористического подразделения, заявляет, что освобождение университетского кампуса здорово помогло в деморализации боевиков ИГ.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?