Главная » Азия » Иракские войска продолжают продвижение вглубь Мосула
Автор: Андрей


Иракские войска продолжают продвижение вглубь Мосула

Поддерживаемые американской военной авиацией, правительственные иракские войска продолжают преодолевать новые рубежи в городе Мосул, захваченным боевиками Исламского Государства еще в 2014 году – стала поступать информация о том, что правительственные войска сумели продвинуться еще немного вглубь города, отвоевав некоторые позиции на востоке города. В это же время представители Исламского Государства указывают, что намереваются участить теракты, направленные на военный персонал, чтобы остановить продвижение армии Ирака и ее союзников. В частности, отмечается, что элитные контртеррористические подразделения сумели закрепиться в районе Тахрир, что в южной части Мосула.

Мосул

Один из корреспондентов новостного ресурса Reuters видел, как множество мирных граждан высыпали на улицы города – они бежали из района Аден, где развернулись новые боевые действия, санкционированные боевиками Исламского Государства. Жители несли с собой свои пожитки и самодельные белые флаги. Напоминаем, что боевики ИГ продолжают постепенно сдавать свои позиции в городе – вначале они потеряли свои укрепления при подъезде к городу и в окрестностях, где иракская армия уже успела прочно закрепиться. Теперь основные силы отступают вглубь города. Один из иракских генералов, Абдул Вахаб аль-Саиди, отмечает: “Продвижение происходит уверенно, но медленно, из-за наличия гражданских лиц, которые могут попасть под интенсивный обстрел армии”.

В эту пятницу можно было слышать, как в одной из мечетей, находящихся под контролем террористов, звучат призывы муллы продолжать “священную войну против неверных” – своего рода знак для атаки. Также, иракские военнослужащие отмечают новые подходы и возможные варианты для дальнейшего проникновения в город и окончательного освобождения его от власти террористов Исламского Государства.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?