Главная » Азия » К северу от Багдада произошел теракт, унесший жизни 16 человек
Автор: Андрей


К северу от Багдада произошел теракт, унесший жизни 16 человек

Сегодня стало известно о новом теракте, имевшем место к северу от Багдада – машина, начиненная взрывчаткой и управляемая террористом-смертником, взорвалась вблизи оживленного разъездного пункта. Известно, что в ходе теракта погибло 16 человек, включая женщин и детей, находившихся в одном из автобусов неподалеку от машины. Теракт произошел утром в понедельник, и конечное число жертв еще предстоит установить. Один из полицейских сотрудников на месте происшествия сообщил о том, что большинство погибших находилось внутри своих автомобилей – теракт произошел у въезда в город Халис, что в 80 километров от Багдада. “Мы до сих находим изуродованные трупы внутри автомобилей на месте” – говорит полицейский сотрудник, пожелавший остаться анонимным.

Теракт в Багдаде

Впрочем, новостное агентство Амак, являющееся лояльным по отношению к Исламскому Государству, объявило о том, что террористический акт был направлен в первую очередь на иракских военнослужащих в Халисе, который располагается в восточной провинции Дийала. Заметим, что на территории данной провинции проживает смешанное суннитское-шиитское население вблизи границы с Ираном. Несмотря на то, что иракские войска объявили о полном разгроме сил Исламского Государства в данном регионе, все же некоторые силы боевиков продолжают терроризировать местное население. Исламское Государство увеличило численность терактов, несмотря на существенные проигрыши на севере и западе страны.

Таким образом, иракский премьер-министр, Хайдер аль Абади испытывает усиленное давление общественности и прессы, связанное с необходимостью пересмотра проблем безопасности в стране – в особенности в Багдаде, где ранее в этом месяце погибло 293 человека в ходе продолжительных терактов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?