Главная » Азия » Китай призывает Японию не вмешиваться в морской конфликт
Автор: Андрей


Китай призывает Японию не вмешиваться в морской конфликт

Китайский премьер-министр Ли Кэцян объявил японскому премьер-министру Синдзо Абэ о том, что Японии необходимо перестать вмешиваться в региональный конфликт Южно-Китайского моря и пытаться управлять им – об этом было сказано во время прохождения ключевого регионального саммита в Монголии, посвященного именно этому вопросу. Китай отказался признать на официальном уровне судебное решение в Гаагском суде в отношении рассмотрения дела о статусе Южно-Китайского моря, Китай также объявил, что не намерен участвовать в поставленной юридической процедуре. Стоит отметить, что вмешательство Японии и Запада в данный конфликт вызвал гневную реакцию у китайского правительства.

Конфликт в Южно-Китайском море

Во время встречи на саммите в Улан-Баторе, столице Монголии, премьер-министр Китая, Ли Кэцян, объявил о том, что Китай придерживается достаточно прочной позиции в отношении своего статуса в Южно-Китайском море и что абсолютно все свои действия совершает с оглядкой на принципы международного права. Об этом сообщается в статье официального китайского новостного агентства Синьхуа. Как говорит Ли, “Япония не является страной, непосредственно прилегающей к территории Южно-Китайского моря и из этого следует, что ее вмешательство является несанкционированным и некорректным”. В то же время японское новостное агентство Киодо отмечает, что Синдзо Абэ призвал своего китайского коллегу к необходимости соблюдения международного правопорядка в разрешении данного конфликта.

С этим мнением согласен и премьер-министр Вьетнама, страна которого также является одним из государств, прилегающих к региону Южно-Китайского моря. Напоминаем, что конфликт в данном регионе развернулся вокруг стремления Китая полностью захватить контроль над всеми участками моря, игнорируя соседей.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?