Главная » Азия » Китай высказывается за борьбу с коррупцией
Автор: Андрей


Китай высказывается за борьбу с коррупцией

Китай настаивает на том, что намеревается в полной мере воплотить свою роль в совместной международной антикоррупционной миссии до того, как состоится саммит G20 в китайском городе Ханчжоу. Министр иностранных дел Китая, Ванг Йи, указал, что в четверг действия международной команды следователей по вопросам коррупции были приостановлены на территории Китая, так как домашние китайские группы и компании отказались участвовать в данной операции. Стоит отметить, что Китай является одной из стран, которая испытывает активный прессинг со стороны международного сообщества в связи с необходимостью раскрытия потенциальных коррупционных актов в высших эшелонах власти – вскоре после того, как были опубликованы Панамские документы об офшорах.

china-g20

Китай приостановил действия данной команды, но при этом заявил, что намерен еще до вступления в силу саммита G20 установить специальный антикоррупционный центр, который бы занимался поиском улик против коррумпированных чиновников у власти, а также который бы преследовал этих чиновников, давая им статус преступников. Одной из наиболее приоритетных задач китайского правительства во время сентябрьского саммита большой двадцатки станет как раз активная борьба с коррумпированной властью и участие в совместных антикоррупционных операциях на территории Китая. Кроме того, сообщается о том, что китайское правительство намеревается к 2017-2018 годам создать специальный антикоррупционный план.

Китай на протяжении достаточно длительного времени пытался воспользоваться международной помощью в осуществлении поимки нескольких официальных китайских лиц, подозреваемых в коррумпированности – с тех пор как президент Си Цзиньпинь принял пост, таких случаев стало немного больше. Однако западные страны не слишком демонстрируют свою готовность помогать текущим китайским властям.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?