Главная » Азия » Мирные жители Ирака бегут с территорий сражений
Автор: Андрей


Мирные жители Ирака бегут с территорий сражений

Десятки тысяч мирных жителей на данный момент спасаются бегством из местечка под названием Таль Афар, что вблизи дороги между городом Мосулом, удерживающийся пока что под влиянием боевиков Исламского Государства и Раккой, являющейся главной крепостью боевиков ИГ на территории Сирии. Кроме того, дополнительной причиной бегства становится наступление шиитских военных подразделений, которые согласились выступить на стороне иракских военных, пытающихся отбить город Мосул из рук противника. Стоит отметить, что такое массовое бегство из Таль Афара вызывает некоторые дополнительные трудности – в частности, ухудшает возможность предоставления своевременной гуманитарной помощи.

Народные Мобилизационные силы являются в своей совокупности подразделением из иранских шиитских военнослужащих и тренированных повстанцев, которые на данный момент стремятся окружить место Таль Афар и таким образом вынудить боевиков покинуть территорию.

Ирак

Ирак

Стоит отметить, что сам Таль Афар является преимущественно Туркменским городом, и его освобождение является ключевым вопросом в деле освобождения Мосула, как главной цитадели Исламского Государства на территории Ирака. Уже около 3000 семей покинули территорию Таль Афара, стремясь достичь границ Сирии. А некоторые стремятся пересечь границу, где на данный момент управляют сирийские и иракские курды.

Представитель Ниневенского провинциального совета, Нуралдин Каблан, сообщил сегодня о том, что войска запросили официальное разрешение для мирных граждан пересечь территорию с тем, чтобы попасть на территорию, управляющему курдами. Таким образом, все больше мирных жителей в Ираке стремятся попасть на относительно безопасную территорию.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?