Главная » Азия » На центральном рынке Багдада произошел теракт
Автор: Андрей


На центральном рынке Багдада произошел теракт

Сегодня в субботу, 31 декабря, в самом центре Багдада произошел крупный теракт с использованием бомб – две бомбы были приведены в действие вблизи центрального рынка Багдада, где всегда можно заметить огромные скопления людей, в разное время суток. Таким образом, погибло 25 человек по меньшей мере, и было ранено свыше 50, о чем сообщили полицейские силы и представители спасательной и медицинской службы города. Пока что не последовало никаких сообщений относительно того, кто стоит за терактом, однако большая часть считает, что за этим стоит Исламское Государство, так как оно достаточно часто атакует гражданских лиц в иракской столице.

Теракт

Теракт

Полиция Багдада сообщает о том, что бомбы были приведены в действие рано утром на центральном рынке столицы, вблизи одного из магазинов по автомобильным запчастям, что в районе Синак. Министерство внутренних дел Ирака позднее оповестило общественность о том, что одна из бомб была непосредственно приведена в действие террористом-смертником, а вторая представляла собой предварительную закладку, которая взорвалась удаленно. Произошедший взрыв причинил немало вреда местной инфраструктуре и даже разворотил несколько палаток продавцов – местные спасатели вместе с гражданским лицами были вынуждены пробираться сквозь обломки, чтобы добраться до потенциальных выживших.

Существует мнение, что за этим стоит именно Исламское Государство, так как ранее данная террористическая организация успела потерять значительное влияние и свои позиции на территории северного и восточного Ирака, включая Багдад. Таким образом, подобные террористические акты становятся своего рода местью за потерянное влияние и территории. Впрочем, тут могут быть замешаны и другие террористические организации.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?