Главная » Азия » Подтверждена кончина Ислама Каримова
Автор: Андрей


Подтверждена кончина Ислама Каримова

Трое высших дипломатических представителя Узбекистана сегодня официально подтвердили новость о вероятной кончине президента страны – президент Узбекистана Ислам Каримов умер от сердечного приступа в возрасте 78 лет, таким образом вопрос о наследовании власти пока что остается открытым. Впрочем, поначалу узбекское правительство не подтвердило сразу предположения и слухи о том, что президент умер – ранее этим днем поступали сообщения о том, что “самочувствие президента ухудшилось”. Ислам Каримов руководил страной с 1989 года и был часто критикуем за свой авторитарный режим власти, причем как со стороны Запада, так и со стороны различных групп по правам человека.

Ислам Каримов

Ислам Каримов

Ислам Каримов

Вначале Каримов занимал пост руководителя Коммунистической партии в Узбекистане, а затем управлял страной как полноправный президент с 1991 года. Ислам Каримов не назвал прежде своего преемника во власти, согласно местным законам – потому эксперты предполагают, что вскоре за закрытыми дверями состоятся выборы нового президента, где будут участвовать ближайшие родственники Каримова и высшие политические фигуры страны.

Ислам Каримов

Ислам Каримов

Ислам Каримов

В том случае, если им не удастся достичь консенсуса в этом вопросе как можно скорее, то Узбекистану грозит весьма незавидная участь, которая может привести страну в коллапс – учитывая также тот факт, что Узбекистан является весьма заманчивой целью террористов из Исламского Государства, у которого есть на нее виды.

Ислам Каримов

Ислам Каримов

Ислам Каримов

Судя по всему, похоронная процессия Ислама Каримова состоится в Самарканде, являющегося родным городом последнего – там же похоронена его мать и двое братьев. Источник, близкий к правительству Казахстана сообщает, что в связи с кончиной Каримов президент Нурсултан Назарбаев решил на время прервать свой визит в Китай и направится ближайшим рейсом в Узбекистан.

Ислам Каримов

Ислам Каримов

Ислам Каримов

Ислам Каримов

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?