Главная » Азия » Синдзо Абэ обсудит с Обамой ситуацию с Окинавой
Автор: Андрей


Синдзо Абэ обсудит с Обамой ситуацию с Окинавой

Японский премьер-министр Синдзо Абэ сегодня встретится с американским президентом Бараком Обамой, перед предстоящим саммитом Большой Семерки (G7) – и основной темой для дискуссии станет малоприятная ситуация относительно преступлений, совершенных некоторыми лицами, слушающие на военной базе США в Окинаве. Японское министерство иностранных дел указывает, что данная тема является наиболее приоритетной в предстоящей встрече. Напоминаем, что ранее один гражданский сотрудник, работающий на военной базе США в районе Окинавы был арестован за предполагаемую связь в убийстве японской женщины. В Окинаве находится достаточно большая военная база США, и многие жители острова высказываются против этого.

Japan's PM Abe attends a lower house budget committee session at the parliament in Tokyo

Obama speaks in Hanoi

Считая это “нечестным долгом” своей страны, множество жителей Окинавы считает, что военную базу следует передислоцировать, а то и вовсе убрать с территории острова – тем более учитывая кровавые события Второй Мировой войны. Кроме того, многие связывают присутствие американских военных со многими преступлениями шокирующего для Японии характера – например, в 1995 году американском военным персоналом была изнасилована японская школьница. Этот инцидент повлек за собой массовые антиамериканские демонстрации. Представители обеих сторон считают, что необходимо разрешить эти трения максимально эффективным способом, а потому американское и японское правительство рассматривают проект по перемещению американской военной базы Футенма в другое место, чуть более изолированное.

Как сообщает японский руководитель генерального кабинета в правительстве Синдзо Абэ, Йошихиде Суга, “правительство полностью осознает и понимает всю тяжесть произошедших инцидентов и намерено потребовать от американского правительства точных и строгих мер в направлении урегулирования данного конфликта”.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?