Главная » Азия » Сингапурские власти ждут возвращения своей военной техники из Китая
Автор: Андрей


Сингапурские власти ждут возвращения своей военной техники из Китая

Власти Сингапура в эту пятницу заявили о том, что продолжают ожидать официального ответа со стороны Китая о возвращении военной техники, принадлежащей Сингапуру – напоминаем, что ранее пограничные службы Гонконга изъяли девять бронетранспортеров, которые перевозились с территории Тайваня в Сингапур. Таким образом, это стало очередной причиной обострения китайско-сингапурских отношений в контексте развития отношений Сингапура с Тайванем. Китайские правительство рассматривает недавно проведенные военные учения на территории удаленных тайванских островов сингапурскими военными как акт вторжения на подконтрольную территорию Китая.

Сингапур

Кроме того, официальный Пекин предупреждает остальных азиатских соседей относительно того, что развитие военных отношений с Тайванем является актом, противоречащим конституции Тайваня и Китая, который рассматривает Тайвань в качестве собственной провинции. Сингапурская военная верхушка в своем последнем информационном сообщении указала, что связалась с официальными представителями гонконгских властей чтобы разрешить вопрос о возвращении бронетранспортеров на территорию Сингапура. В частности, в сообщении упоминается следующее: “Мы ожидаем скорейшего и полного возвращения сингапурской военной техники, которая на данный момент удерживается на территории Гонконга властями островной части Китая”.

Стоит отметить, что подобный захват на границе Гонконга сингапурской военной техники становится очередным витком в продолжающем развиваться недоверии между Китаем и Сингапуром по многим вопросам – в частности, по вопросу военных отношений с Тайванем, которого пытается всячески сдерживать Китай. Пока что неясно, каким образом разрешится ситуация, однако эксперты предполагают, что вскоре бронетранспортеры будут доставлены в Сингапур.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?