Главная » Азия » Турция завершит строительство пограничной стены за пять месяцев
Автор: Андрей


Турция завершит строительство пограничной стены за пять месяцев

Сегодня было заявлено о том, что строящаяся бетонная стена на всем протяжении границы между Турцией и Сирией будет закончена к февралю следующего года – высокая бетонная стена с дополнительными охранными пунктами в первую очередь преследует цель остановить распространение нелегальной миграции из Сирии в Турцию. Она протянется на 900 километров – об этом заявил один из связанных с данным проектом чиновников в Турции. Анкара уже достаточно долгое время находится под жестким прессингом со стороны своих союзников в НАТО относительно необходимости противостоять распространению нелегальной миграции и терроризма.

Турция

Турция

Однако другой, не менее важной причиной постройки стены является обеспокоенность турецких властей о том, что находящиеся рядом подразделения сирийских курдов представляют существенную опасность, так как под контролем курдов находится почти все пространство, близкое к границам Турции. Стоит отметить, что первоначально строительство данной бетонной стены на границе Турции началось еще в 2014 году – и даже в то время, когда страна объявила политику открытых границ, впустив три миллиона сирийских беженцев, ее строительство не прекращалось. Один из чиновников из Анкары, связанный с проектом, отметил, что через пять месяцев строительство стены будет окончательно завершено. Впрочем, он также говорит о том, что зима создаст некоторые проблемные условия.

Учитывая, что недавно Турция инициировала специальную военную кампанию под названием “Щит Евфрата”, направленную на борьбу с Исламским Государством совместно с сирийскими повстанцами, становится понятно, что вскоре данная стена будет играть значительную роль в защите турецко-сирийской границы. Анкара считает, что данная мера принесет стабильность.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?