Главная » Азия » Тысячи мирных жителей и бойцов ждут эвакуации из Алеппо
Автор: Андрей


Тысячи мирных жителей и бойцов ждут эвакуации из Алеппо

Ситуация в Алеппо вокруг эвакуации мирного населения и сдавшихся бойцов-повстанцев становится еще более проблемной и острой – в частности, один из новостных источников, принадлежащих сирийским повстанцам, сообщает о том, что ввиду ухудшения погодных условия, текущий процесс эвакуации становится немного более длительным и сложным. Стоит отметить, что на данный момент эвакуация мирных жителей Сирии сосредотачивается на территории одного из последнего повстанческого участка в Алеппо. Кроме того, данная операция проходит вне сферы противостояния сирийского правительства с повстанцами.

Алеппо

Ахмед Кара Али, представитель повстанческой фракции Ахрар аль Шам, сотрудничающей с мировым сообществом в контексте эвакуации населения, отметил, что на территории участка все еще находится множество мирных жителей, ждущих своей очереди к эвакуации. В течение прошлой недели работникам и волонтерам-эвакуаторам удалось спасти около тысячи человек, бежавших с территории одного из захваченных повстанцами участка в восточном Алеппо. Про-иранские военные подразделения и повстанцы продолжают обвинять друг друга в задержке эвакуации, указывая на некомпетентность друг друга. Стоит отметить, что с территории проблемных участков уже выехало около 20 автобусов с более чем 600 мирными жителями-беженцами.

Последние из беженцев – это сами бойцы повстанческих группировок и их семьи. Другой источник сирийских повстанцев указывает на то, что существенным препятствием в осуществлении грамотной и быстрой эвакуации мирных жителей с восточной части Алеппо послужил сильный снежный шторм на севере страны, который значительно замедлил передвижение волонтеров и спасательных служб.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?