Главная » Азия » В Ираке произошло два одновременных теракта
Автор: Андрей


В Ираке произошло два одновременных теракта

Сегодня в Ираке произошло два теракта в одно и то же время – террористы-смертники, на угнанной машине скорой помощи, начиненной взрывчаткой, взорвали автомобили на территории парковок для шиитских пилигримов вблизи полицейского контрольного пункта и парковки в двух иракских городах, а именно в Тикрите и Самарра, убив как минимум 21 человека и ранив множество десятков других. Официальные власти Ирака сообщают, что террористические атаки не были предотвращены главным образом потому, что основные силы иракских войск брошены на взятие и освобождение города Мосула, а вследствие этого ситуация за контролем террористической угрозы несколько снизилась.

Теракт в Ираке

Судя по всему, данные террористические атаки являются частью плана ультрарадикальных суннитских террористов по дестабилизации ситуации с безопасности на территории Ирака, в различных его частях и городах. Исламское Государство подтвердило посредством лояльного новостного агентства Амак информацию о том, что террористы-смертники были их частью. Стоит отметить, что возросшая активность со стороны террористов на территории Ирака обосновывается помимо всего прочего также фактором проигрыша их во время последнего сражения в Киркуке, где они потерпели поражение от рук иракских курдов. Что касается статистики по терактам, то в Тикрите погибло 13 человек, а в Самарра 8 человек. В обоих случаях террористы привели в действие взрывное устройство и таким образом произвели масштабный взрыв на парковках.

Разумеется, основной целью данных террористических атак являлось желание уничтожить представителей шиитской ветви ислама, которые собирались на месте терактов для посещения священных мест – однако общей и наиболее глобальной целью террористов все же является дестабилизация ситуации с безопасностью для того, чтобы вернуть свои позиции и суметь отбиться от иракских войск и их союзников.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?