Главная » Азия » В турецком городе Адана прогремел теракт
Автор: Андрей


В турецком городе Адана прогремел теракт

Сегодня, в четверг, в южном турецком городке под названием Адана, произошел очередной теракт – сообщается что два человека погибли в ходе взрыва, устроенного снаружи здания губернаторства, и около тридцати человек получили ранения различной степени тяжести. Сегодняшний теракт произошел всего спустя пару недель после того, как США предупредили правительство Турции о том, что различные экстремистские группы могут нанести существенный вред инфраструктуре и людям. На видеоролике, демонстрирующего кадры с места взрыва, видно, как одна из машин на близлежащей стоянке горела, а окна в здании губернаторства были напрочь выбиты силой предыдущего взрыва.

Теракт

Официальное турецкое новостное агентство Анадолу обратилось за пояснениями к кабинету самого губернатора, который подтвердил смерть двух человек. Он также заявил, что врыв произошел в восемь часов утра по местному времени и что источником взрыва являлась как раз та самая загоревшаяся машина на стоянке. Кроме того, министр энергетики Турции, Берат Албайрак, приходящийся зятем президенту Тайипу Эрдогану, также отметил, что взрыв был настолько силен, что свыше тридцати человек получили ранения. Албайрак находился в это время в Адана, где заседал на специальной конференции. Стоит отметить, что города Адана располагается всего лишь в десяти километрах от военно-воздушной базы Инджирлик, откуда ранее американские военные запускали ракеты в направлении позиций боевиков Исламского Государства.

Турецкие власти полагают, что виновником данного теракта является Исламское Государство, указывая на его явные мотивы помешать Турции в деле освобождения Сирии. Другие политики считают, что за атакой могут стоять члены Рабочей Партии Курдистана, которая считается террористической и запрещенной на территории самой Турции.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?