Главная » Азия » В Южном Йемене прогремел масштабный теракт
Автор: Андрей


В Южном Йемене прогремел масштабный теракт

По меньшей мере шестеро йеменских военнослужащих и 20 исламистских боевиков было убито в ходе перестрелки на территории военной базы вблизи международного аэропорта южного йеменского города Аден. Данная перестрелка случилась непосредственно после террористического нападения исламистов в эту среду, когда двое нападавших взорвали себя в автомобилях, на которых въехали на территорию базы – затем несколько вооруженных радикалов проникли на базу и между ними и военными завязался бой. Террористы заняли несколько зданий на базе, но спустя четыре часа фактически непрекращающейся перестрелки, были убиты йеменскими военными, о чем сообщил военный источник.

Теракт в Южном Йемене

Пока что неизвестно, кто стоит в ответе за совершенный теракт и нападение боевиков, но многие полагают, что в этом виновно Исламское Государство. Так как ранее аналогичные нападения совершались в южном йеменском порту Мукалла 27 июня текущего года. Кроме того, в течение нескольких последних дней Исламское Государство производило террористические акты на территории Саудовской Аравии, Турции, Бангладеша и Ирака. Стоит отметить, что возросшаяся агрессия боевиков из Исламского Государства становится особенно опасной ввиду того, что сейчас все мусульмане мира отмечают Рамадан, являющийся священным периодом для них. Эксперты считают, что столь отчаянные проникновения на военные базы в Йемене связано с желанием “поквитаться” за потерянные территории ИГ в данном государстве.

Стоит также отметить, что помимо Исламского Государства, в Йемене достаточно значительно присутствие и членов террористической организации Аль-Каида. Аль-Каида считает официальное правительство Йемена такими же врагами, как и запрещенное на территории страны шиитское движение Хоути.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?