Главная » Азия » В южном Таиланде произошел теракт, убивший трех человек
Автор: Андрей


В южном Таиланде произошел теракт, убивший трех человек

Повстанцы на территории южного Таиланда, где преимущественно проживают мусульмане, убили трех человек в ходе произведенного теракта с использованием огнестрельного оружия и бомбы, приведенной в действие – теракт произошел в ночь со среды на четверг, и целью его был тайский военный персонал, расположенный поблизости, а также коммерческая собственность. Эти повстанческие атаки стали первыми за последнее время после недавней смерти тайского короля Бхумибола Адульядея. Есть мнение, что атаки были специально подготовлены исламскими радикалами для расшатывания государственной власти в этот нестабильный политический период в Таиланде, когда управление взяла на себя военная хунта.

По данным представителя внутреннего командования национальной безопасности, Прамота Промина, трое человек погибло в ходе терактов, которые являлись сотрудниками службы безопасности и один из них был солдатом. Атаки были произведены на территории южных провинций Наративат и Паттани, где преимущественно проживают группы мусульман – стоит отметить, что именно с этих территорий в Таиланде начались массовые акции протесты и теракты со стороны некоторых мусульман, начиная с 2004 года.

Теракт в Таиланде

Теракт в Таиланде

Точно такие же тенденции наблюдаются и в соседней провинции Сонгкла. Прамот, отмечая ужасный характер терактов, говорит следующее: “террористы таким образом пытались подорвать доверие к государственному аппарату и вызвать очередной хаос”. Пока что ни одна террористическая группа не заявила о своей причастности к теракту.

Стоит отметить, что произведенные ночью теракты с применением бомбы стали последними в серии наиболее кровопролитных терактов – в августе текущего года в южной части страны также произошел теракт, убивший четверо человек и существенно повредивший городскую инфраструктуру в районе взрыва. Полиция и спецслужбы Таиланда предпринимают новые попытки и подходы к превентивному воздействию на ячейки террористов.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?