Главная » Азия » Юристы по правам человека в Китае могут быть вскоре освобождены
Автор: Андрей


Юристы по правам человека в Китае могут быть вскоре освобождены

Сегодня немецкий министр экономики, во время очередного визита в Китай, встретился с несколькими активистами, выступающими за соблюдение прав и свобод человека в Китае, которые также призывают к освобождению нескольких политических заключенных – а именно юристов по правам человека. Ранее активисты резко критиковали режим КНР в излишнем авторитаризме, и это не становится чем-то невероятным. Дело в том, что проблематика соблюдения прав и свобод человека в Китае является достаточной острой, так как правительство Си Цзиньпиня повсеместно распространяет свой контроль во все сферы жизни гражданского китайского общества, уже на протяжении нескольких десятилетий.

Встреча в Китае

Сигмар Габриэль, министр экономики Германии, встретился с активистами за права человека в немецком посольстве города Пекина, среди которых также присутствовал лауреат премии Сахаров Ху Джиа и блоггер Муронг Зикун. “Эти люди на своём личном опыте столкнулись с многочисленными проблемами в государственном китайском аппарате в контексте соблюдения прав и свобод человека в этой стране. Мы надеемся, что общими силами удерживаемых юристов по правам человека освободят” – так высказался Габриэль, также занимающий пост официального заместитель немецкого канцлера Ангелы Меркель, во время своего визита в Пекин в рамках встречи с вышеозначенными активистами. Он полагает, что их освобождение – лишь вопрос времени, в чем уверял других представителей на встрече.

Впрочем, пока что неизвестно, совещался ли министр экономики Германии по этому вопросу с китайскими специалистами и властными лицами. Учитывая тот факт, что Китай неоднократно резко отвергал все критические и уничижительные высказывания в адрес своего государственного устройства в контексте соблюдения прав и свобод человека, становится понятно, что точно такой же ответ может быть дан и на сей раз. Все будет зависеть от того, какой оборот примет дальнейшая встреча с китайской стороной.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?