Главная » Это интересно » Правильный термос: какой он?
Автор: Андрей


Правильный термос: какой он?

Как правильно собрать ланч-бокс для школьника

Каждая мама заботится здоровье и питании своих детей. Следить за этим дома легко. А как быть, когда ребенок весь день находится в школе и внеклассных занятиях? Чем же кормить ребенка, чтобы учеба давалась ему легче, а сил хватало не только для уроков и кружков, а и для выполнения домашних заданий?

Многие мамы не доверяют школьному питанию. Но даже если питание в школе на хорошем уровне, ланч-бокс с перекусом – не будет лишним. Ведь это важная часть питания школьника. Перекус необходим, чтобы утолить голод и «подзарядить» мозг. Поэтому он должен быть не только вкусным, но и полезным.

2401_1

По словам диетолога Татьяны Фиалковой, собирать ребенку в ланч-бокс необходимо только органические продукты. Хлеб желательно класть бездрожжевой, цельнозерновой.

Обязательно в сумке с ланчем для вашего ребенка должны находиться медленные углеводы. Желательно, чтобы они составляли 25% рациона. Поскольку, это главный источник энергии в организме человека. Содержат углеводы цельнозерновой хлеб, каши, макароны, овсяное печенье.

Поскольку детскому организму еще нужно расти для его полноценного ежедневного рациона важны белки. А это мясо, птица, рыба, яйца, орехи и кисломолочные продукты, в том числе творог – например, с медом или джемом.

kak-vybrat-khoroshiy-termos-01

Гастроэнтеролог, диетолог, терапевт высшей категории Наталия Гордиенко советуют давать школьнику по 50—100 г рыбы или мяса каждый день.

Также оптимальный вариант – это сэндвич. Они быстро готовятся и долго хранятся, их удобно есть на перемене. Но помните – никакой колбасы и сосисок — в них содержится большое количество «химии».

Вкусных вариантов тут может быть масса:

  • с индейкой, сыром и яблоком;
  • с помидором и моцареллой;
  • с красной рыбой и сыром филадельфия.

В сэндвичи также можно включить сливочное масло. Холестерин в нем необходим для формирования нервных клеток, роста тканей и баланса в гормональной системе, от которого также зависит работа мозга.

Не стоит забывать и об овощах и фруктах. По мнению гастроэнтерологов, желательно, чтобы они составляли 50% рациона. Они снабжают растущий организм витаминами и минералами и заботятся о правильной работе кишечника. Кроме того, фрукты — это глюкоза. А все мы знаем, что мозгу жизненно необходим сахар, а глюкоза — самый простой и доступный его источник. Из овощей для перекуса подойдут огурцы, болгарский перец, стебли сельдерея и морковь. Просто помойте свежие овощи разрежьте на удобные брусочки и отправьте в ланч-бокс или пакет с застежкой.Уже зайти в подходящий магазин и приобрести качественный и долговечный термос thermos.

termos-500ml-3-kolira-v-asort-nerzh-stal!Large

А на десерт в школьный ланч-бокс положите йогурт. Чтобы он не испортился, его можно обернуть в фольгу. Если же вы не уверены на счет молочных продуктов, — на замену придет домашний компот или узвар.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?