Главная » Это интересно » Что посмотреть в Ереване
Автор: Андрей


Что посмотреть в Ереване

Незнакомый город похож на непрочитанную книгу. Понять его можно лишь переходя от страницы к странице, и так до самого конца. Конечно, уезжая в отпуск узнать полностью и насквозь пропитаться духом нового города не получится, но, чтобы отдых был максимально полным и полезным, надо посетить хотя бы самые знаковые туристические места. В этой статье будут представлены самые главные достопримечательности столицы Армении – Еревана.

Первое в списке – конечно же, гора Арарат. Формально гора находится не на территории Армении, но это не мешает каждому местному жителю считать её своим национальным достоянием. Полюбоваться на великую гору, воспетую в сотнях песен, можно с огромного количества смотровых площадок, находящихся прямо в городе. Этот могучий скальный великан возвышается над горизонтом и каждый день предстаёт взору армянского жителя словно горькое напоминание о проигранном военном конфликте с Турцией и бесчеловечном геноциде армянского народа.

Если вам не чужда восточная архитектура, то сходите на экскурсию с гидом в её потрясающий памятник – Голубую мечеть. Этот мусульманский храм был построен ещё в конце восемнадцатого века и до сих пор не утратил былого лоска и величия. Выложенный синей мозаикой, храм будто бы сошёл со страниц сказок про Алладина или Маленького Мука.

Посетите известный на весь мир коньячный завод «АрАрАт», а также множество других винных и коньячных производств. Особым любителям будет предоставлена возможность лично провести дегустацию продукта, так сказать, прямо «с пылу, с жару».

Если вы едете с детьми, то отличным выбором для их увеселения будет посещение Ереванского зоопарка. Здесь собрано более двух с половиной тысяч животных со всего мира, и гулять тут можно часами.

И последним в списке, но далеко не последним по значимости следует отметить архитектурно-художественный комплекс под названием «Большой Каскад». Строительство его длилось больше сорока лет и наконец было окончено. Этот комплекс сразу стал изюминкой и визитной карточкой города, а, соответственно, и Меккой для пытливых туристов. Красота и монументальность комплекса, состоящего из величественных лестниц, фонтанов и обелисков, нельзя описать словами и мало с чем можно сравнить. С самой верхней точки комплекса, находящейся на высоте почти сто метров от его основания, открывается потрясающий вид на Большой и Малый Арарат, который величественными гигантами возвышаются из-за горизонта.

Приезжайте в Ереван! Это город оставит после себя только хорошие впечатление от незабываемого отдыха и насыщенной культурной программы.

Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru

 

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?