Главная » Это интересно » Какие амортизаторы лучше, газовые или масляные
Автор: Андрей


Какие амортизаторы лучше, газовые или масляные

От амортизатора зависит комфорт передвижения в автомобиле. Данная незаменимая часть подвески, позволяет уменьшить раскачку пружин, поддерживая кузов автомобиля. Представленную деталь необходимо время от времени менять. И вот тут и возникает проблема. Дело в том, что в продаже представлен широкий ассортимент товаров подобного типа, и выбрать подходящий вариант порой достаточно сложно.

Какие амортизаторы лучше

Гидравлические или масляные амортизаторы позволяют в значительной степени уменьшить амплитуду колебания подвески при сжатии. Конструкция включает:

  • Рабочий цилиндр;
  • Компенсационную камеру;
  • Направляющую втулку;
  • Поршень;
  • Масло.

Если говорить простыми словами, то колебания гасятся за счет перетекания масла из одной камеры в другую, а также благодаря низкой сжимаемости масла. Преимущества масляных амортизаторов – небольшая цена. По своей сути, это стандартные и привычные в использовании устройства, идеально подходящие для любого автомобиля. Они простые, не нуждаются в специальном обслуживании, легко меняются. Кроме того, найти их в продаже не так сложно. Недостатком гидравлического амортизатора называют нагревание масла. К тому же, в масле могут оказаться пузырьки воздуха, что ухудшает процедуру работы устройства. Кому подойдет такой вариант? Тем, кто ездит спокойно по обустроенным трассам. Если вы не катаетесь по бездорожью, не гоняете по дороге и не устраиваете гонки, то вам вполне подойдет стандартная модель масляного амортизатора.

Газомасляные амортизаторы отличаются тем, что в компенсационную камеру добавляется под высоким давлением газ. Высокий уровень жесткости изделия позволяет улучшить эксплуатацию авто. Устройства подобного рода лучше держат автомобиль при катании по гребенке или любой другой неровности. Тормозной путь транспортного средства с представленными деталями меньше. Машины с продукцией такого типа легче управляются, их реже заносит на поворотах. Они прекрасно подходят для поездок по бездорожью, при быстром и агрессивном вождении. Такие аксессуары более устойчивые в использовании, дольше прослужат. Но у них также существуют недостатки. Во-первых, высокая цена. А, во-вторых, жесткость амортизаторов приводит к дополнительной нагрузке на кузов и износу сопутствующих деталей. Так или иначе, как мы видим, окончательного ответа, какой амортизатор лучше – нет. И в первом, и во втором случае есть свои плюсы и минусы. Главное, покупая данную продукцию обращать внимание и на условия эксплуатации автомобиля, методику вождения, индивидуальное удобство. Кроме того, учитывайте и производителя. Лучше немного доплатить, но приобрести качественную деталь, нежели потом снова проводить замену.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?