Главная » Это интересно » Изготовление и установка памятников. Портреты на стекле
Автор: Андрей


Изготовление и установка памятников. Портреты на стекле

Особенности гранитных памятников

Гранитный памятник – это мемориальный памятник, выполненный из различных пород гранита. Гранитные надгробные памятники и фото на стекле чаще всего встречаются на кладбищах. Гранит  — вулканическая порода, обладающая мелкой пористостью и высокой износостойкостью. Для изготовления мемориальных памятников из гранита подходят породы с хорошей плотностью и блочностью. В таких породах отсутствуют примеси металла и руд. Чем ниже расположены слои граниты, тем они плотнее и чище.

Добывают гранит двумя способами. Первый – открытая добыча, когда каменные пласты выступают наружу и их снимают пластами. Второй – в гранитную гору закладывается большое количество взрывчатки.  Полученные блоки пассируются отбойным молотком, либо пилятся канатом, чтобы отвезти на склады и в цеха. Распил блоков канатом  является более длительным процессом, но при этом получается меньше крошки и отходных материалов.

Цвет гранита зависит от его состава, который определяется местом и глубиной добычи. Гранит состоит на 90% из полевого шпата, кварца, слюды и на 10% из темных минералов.  Оттенок гранита зависит от полевого шпата.  Красный и розовый полевой шпат окрашивает гранит в красные оттенки. Зеленый гранит образуется в том случае, если в состав полевого шпата входит полудрагоценный камень амазонит.

Когда блок поступает в цех на обработку, сначала он пилится на плиты различной толщины.  После плита поступает на раскрой: на специальном оборудовании из плиты вырезаются детали памятника. Плита полируется машинным способом, затем мелкие детали полируются вручную.  При изготовлении памятника на заказ этому предшествует важный этап – полировка самих слэбов.  Это позволяет заранее увидеть трещины прежде, чем начинать раскрой. При изготовлении серийных надгробных памятников процент отхода от блоков 20-30%, так как из одного блока делается несколько плит. При создании индивидуального памятника процент отходов может составлять более 50%, поскольку из одного блока может изготавливаться только одна деталь.

Гравировка на гранитный памятник наносится механическим способом. Ручная гравировка практически не используется ни в серийном производстве, ни в индивидуальном. Это обуславливается скоростью работы. При серийном производстве для фрезерной машины пишется несколько программ со стандартными шрифтами.  При заказе элитного надгробного памятника декоративные элементы и шрифты разрабатываются индивидуально.

К преимуществам гранитных памятников относится их высокая износостойкость, долговечность. Заказывая гранитный памятник, вы можете быть уверены, что с ним не случится ничего несколько столетий. Недостатком памятников из гранита является их стоимость: она достаточно высока. Добыча и обработка гранитных блоков — это тяжелая и опасная работа. При изготовлении элитных памятников под заказ вес одного слэба может достигать 2ух тонн и его обработка занимает большое количество времени.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?