Главная » Это интересно » Как купить квартиру в петроградском районе Санкт-Петербурга
Автор: Андрей


Как купить квартиру в петроградском районе Санкт-Петербурга

Как купить приватизированную квартиру Покупка приватизированной квартиры имеет ряд преимуществ. Среди них можно выделить быстрое заселение и возможность в будущем улучшить свои жилищные условия, продав квартиру с доплатой. Но вместе с тем покупка такой недвижимости сопряжена с определенными рисками. Защититься от возможных проблем, связанных с приобретением приватизированного жилья, поможет тщательное изучение всех тонкостей процедуры покупки.

ЭТАПЫ ПОКУПКИ

Поиск подходящих вариантов. Осмотр жилья. Наведение справок о жильцах. Проверка документов. Составление и оформление договора купли-продажи. Проведение расчетов. Регистрация подписанных документов в Росреестре. Составление акта приема-передачи.

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ

Стандартный список документов при покупке приватизированной квартиры, которые должен представить собственник жилья, включает в себя: паспорт продавца; документы, которые могут подтвердить права собственности на квартиру; выписку из домовой книги; справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, подтверждающие, что продавец квартиры не состоит в них на учете; справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Данный перечень может меняться в зависимости от нюансов сделки, например: если сособственником квартиры является несовершеннолетнее лицо, следует получить разрешительный документ в органах опеки; если квартира была приобретена владельцем в браке, потребуется оформленное согласие супруга на продажу жилья; если квартира досталась собственнику в наследство, стоит выяснить кто еще может быть наследником жилплощади; если недвижимость перешла владельцу по договору отчуждения, необходима справка о том, что все налоги уплачены согласно законодательству.

РИСКИ

Главный риск, который несет в себе покупка приватизированной недвижимости, заключается в возможности лишиться прав на приобретенное жилье. Кроме того, у нового владельца могут возникнуть проблемы, вызванные сложной юридической судьбой собственности. Именно поэтому покупателям стоит проявить особую осторожность и тщательно проверить все документы. Возможные риски при покупке приватизированной квартиры: существуют другие собственники жилья, чье разрешение на продажу не было получено; нарушены права несовершеннолетних жильцов, отсутствует разрешительный документ из органов опеки; в квартире есть лица, сохранившие право проживания после смены собственника (временно выписанные); нарушены правила приватизации; продавец признан недееспособным и т. д. Продажа квартир в петроградском районе осуществляется на общих основаниях различными специализированными агентствами недвижимости.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?