Главная » Это интересно » Лучшие туры и гиды в Минск!
Автор: Андрей


Лучшие туры и гиды в Минск!

В Белоруссии нет моря и гор, там не найти экзотики или какой-то особенно диковинной архитектуры. Но, тем не менее, эта страна занимает почетное место в туристических рейтингах россиян по нескольким причинам. Во-первых, никаких сложностей с въездом и даже загранпаспорт не нужен. Во-вторых, это уже почти Европа с соответствующими атрибутами: замками, костелами, крепостями и средневековыми руинами. Ну и последний аргумент — великолепные природные пейзажи, от которых просто не оторвать взгляд.

Когда?

В Белоруссии есть чем заняться круглый год. Конечно, высоким сезоном традиционно считаются поздняя весна, лето и начало осени, когда солнце часто появляется на небосводе (про погоду подробнее смотрите тут). Именно в этот период в страну устремляются большие потоки туристов, санатории и базы отдыха загружены максимально, цены в отелях буквально взлетают. В марте, апреле и октябре, когда погода переменчива, лучше отправиться на экскурсии по мемориальным комплексам и музеям, зимой популярностью пользуются горнолыжные курорты (например, Силичи) и всесезонные санатории. Страница http://experts-tourister.ru/belarus/minsk/guides поможет Вам в выборе того или иного экскурсовода в Минске.

Минск

Культурная программа

В Белоруссии немало достойных внимания мест, каждая область может похвастаться чем-нибудь эдаким. Но существует обязательный минимум, мимо которого не пройдет ни один турист. Начать следует с классики жанра (куда же без нее!) — Несвижского и Мирского замков. Первый — идеальный образец европейского барокко в его северном варианте, второй возведен в уникальном стиле белорусской готики. Оба внесены в Cписок всемирного наследия ЮНЕСКО и считаются архитектурными жемчужинами страны.

Здесь стоит задержаться хотя бы на несколько дней, чтобы осмотреть достопримечательности. Начать удобнее всего с Верхнего города, который называют главным туристическим центром. Там сохранились барочные храмы, классические особняки и памятники 16-19 веков. Оттуда можно дойти до Троицкого предместья — это реконструированный исторический район, застроенный симпатичными каменными усадьбами с черепичной крышей. За стенами домов притаились интересные музеи и уютные кафе. И, наконец, Красный костел на Советской улице: в его облике смешались строгая северная готика, грубая неороманская манера и витиеватый конструктивизм.

А еще в Минске как будто воплотились все амбиции архитекторов советской эпохи. Свое стремление к гигантомании они реализовали при проектировании площадей Независимости, Победы и Привокзальной. Чего только стоят монументальные башни «Ворот Минска» и громадный Дом Правительства.

В 40 км от Минска находится музейный парк «Дудутки», посвященный традиционным ремеслам и провинциальному быту.

Брестская крепость — один из самых масштабных памятников на территории Белоруссии, посвященный истории Великой Отечественной войны. Комплекс «Хатынь» возведен в память обо всех жертвах геноцида, пострадавших в те страшные годы. Эти места производят очень сильное впечатление на посетителей, равнодушным не уйдет никто.***

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?