Главная » Это интересно » Назначение икон православных
Автор: Андрей


Назначение икон православных

Пророк Малахия

Святой пророк Малахия жил за 400 лет до Рождества Христова, во время возвращения иудеев из вавилонского плена. Малахия был последним из ветхозаветных пророков, поэтому святые отцы называют его «печатью пророческой». Являя собой образ духовной благости и благочестия, он поразил народ и был назван Малахией, т. е. ангелом. Его пророческая книга включена в канон Ветхого Завета. В нем он упрекает иудеев, предсказывая пришествие Иисуса Христа и Его Предтечи, а также Страшный суд (Мал. 3:1-5; 4:1-6).

Пророк Исаия

Пророк Исайя жил за 700 лет до Рождества Христова. Пророк предсказал рождение Мессии от Девы и с особенной ясностью описал Страдания Мессии за грехи мира. Он предвидел Свое Воскресение и всеобщее распространение Своей Церкви. Своим ясным пророчеством о Христе Спасителе пророк Исаия достоин называться ветхозаветным евангелистом. Ему принадлежат слова: «Он понес наши грехи и был поражен за нас… Он был изранен за наши грехи и мучим за наши преступления. На Нем было наказание мира нашего, и ранами Его мы исцелились…» (Ис 53:4-5. См. Исайя: 7:14, 11:1, 9:6, 53:4, 60: 13 и др.). Исайя при жизни творил чудеса и умер мученической смертью.

Пророк Иезекииль

Святой пророк Иезекииль жил в шестом веке до Рождества Христова. Когда ему было тридцать лет, у него было видение будущего еврейского народа и всего человечества. Пророк увидел сияющее облако, в котором постоянно сверкал огонь, а посреди огня блестела медь. Он также видел четырех животных в виде людей, но с четырьмя лицами (Иез. 1:6). У каждого было лицо человека впереди, лицо льва справа, лицо вола слева и лицо орла сзади (Иез. 1:10). Рядом с каждым существом на земле было колесо, и обод каждого колеса был полон глаз. Над головами существ словно бы возвышался небосвод, сияющий, как хрусталь. Над твердью было подобие престола, похожего на сверкающий сапфир. Над этим престолом было подобие человеческого образа, и вокруг Него была радуга (Иез. 1:4-28). По объяснению отцов Церкви, человеческое подобие на сапфировом престоле олицетворяет воплощение Сына Божия от Пресвятой Девы Марии, которая есть живой Престол Божий. Четыре существа являются символами четырех евангелистов: человека (святого Матфея), льва (святого Марка), быка (святого Луки) и орла (святого Иоанна); колесо со многими глазами предназначено для того, чтобы предложить разделить свет со всеми народами земли. Во время этого видения святой пророк от страха пал на землю, но голос Божий повелел ему встать.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?