Главная » Это интересно » Отличное путешествие по Франции
Автор: Андрей


Отличное путешествие по Франции

Так что Вы всегда сможете выбирать среди самых интересных предложений, касающихся туристических экскурсий во Францию, если прибегнете к помощи компании, распложенной по адресу http://voyagegourmand.ru/.  Благодатная Франция широко раскинулась в нескольких климатических зонах. Здесь представлены и сдержанные северные приморские ландшафты, и яркие краски южных субтропиков. У многих художников были собственные предпочтения в выборе изобразительных сюжетов. Кое-кто, как Клод Моне и Поль Сезанн, любил возвращаться в родные края, иные же получали особый импульс, путешествуя по неизведанным землям. Окинем взглядом и мы север и юг, отраженные в живописных работах импрессионистов.

Франция

Французские импрессионисты: север
Из всех французских регионов, пожалуй, ни один не был освоен художниками лучше, чем Нормандия: маршруты импрессионистов включают Руан и Дьеп, Этретá и Онфлёр. Нормандское атлантическое побережье условно разделено на две части с поэтичными названиями — берег Цветочный и берег Алебастровый. Цветочный расположен к западу от Гавра, Алебастровый раскинулся на восток. И поверьте, — взыскательному эстету уготовано немало впечатлений на этих территориях!

Руан, регион Верхняя Нормандия
Час пути поездом из Парижа — и мы в Руане, древней столице Нормандии. Город считается настоящей «художественной меккой». Средневековые улочки, готические соборы, мосты над Сеной вдохновляли Пьера-Огюста Ренуара, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Поля Гогена. Недаром же Писсарро сравнивал Руан по красоте с Венецией!

Величественный кафедральный собор, руанский Нотр-Дам, знаком нам не только по фотографиям, но и по картинам Моне. В период с 1892 по 1894 годы художник создает серию из полусотни холстов с видом кружевного фасада, используя его как повод для отображения дышащей атмосферы, переливчатой игры света в разное время дня. Мастер арендует для работы мастерскую с отличным видом на здание и работает так неистово, что впадает в состояние крайнего нервного истощения.

«Всю ночь меня мучили кошмары: собор падал на меня, он был то голубой, то розовый, то желтый», — пишет Моне своей жене Алисе. Представьте, настолько эстетически уязвимый, впечатлительный был человек! — импрессионист, одним словом…

Слева: Клод Моне, «Руанский собор, этюд главного входа» (1892). Частная коллекция

 

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?