Главная » Европа » Brexit невозможен без одобрения британского парламента
Автор: Андрей


Brexit невозможен без одобрения британского парламента

Высший государственный Суд Великобритании постановил в этот четверг, что британскому правительству придется предварительно заручиться поддержкой и разрешением британского парламента для того, чтобы запустить процесс выхода Великобритании из состава Европейского Союза – а это весьма осложнит планы Терезы Мэй, текущего премьер-министра Великобритании, в отношении запуска данного процесса. Впрочем, правительство во главе с Мэй заявило, что намерено оспорить данное решение суда, так что теперь повторное слушание по этому делу отложено на 5-8 декабря текущего года. В это же время многие эксперты ожидают наступления “жесткого” характера процесса Brexit.

Brexit

Brexit

Brexit

Правительственная политика нового направления, в первую очередь функционирует в ключе вывода Великобритании из состава ЕС, однако с данным судебным решением у Терезы Мэй появляется все больше проблем и обязанностей. Как указал в своем отчете представитель министерства юстиции, Джон Томас, “одним из фундаментальных прав британского парламента является его право создавать и запрещать любые законы, выбираемые им”. Со стороны Терезы Мэй и ее сторонников, звучат речи разочарования в судебной системе Великобритании. “Британский народ проголосовал за выход из состава Европейского Союза, так что парламенту необходимо уважать и считаться с этим мнением” – отмечает Тереза Мэй, говоря о неожиданном судебном повороте.

Brexit

В теории, британский парламент обладает достаточными властными полномочиями для полной блокировки процесса Brexit, однако лишь немногие люди в британской политике надеются на это. Учитывая тот факт, что 52% британцев все-таки проголосовало за выход из ЕС, у парламента не остается особого выбора, кроме как адаптировать свои функции и работу в данном русле.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?