Главная » Европа » Итальянская береговая охрана спасла две тысячи мигрантов
Автор: Андрей


Итальянская береговая охрана спасла две тысячи мигрантов

Свыше двух тысяч мигрантов было спасено с дрейфующих лодок у побережья Италии в Средиземном море – об этом сообщают итальянские силы береговой охраны, которой удалось спасти немало людей. Стоит отметить, что это уже третья крупная спасательная операция за текущий год в отношении мигрантов, приплывающих к итальянским берегам. На протяжении последней неделе было спасено 14 тысяч мигрантов, о чем сообщают не только внутренние итальянские власти, но также официальные отчеты ООН – впрочем известно, что некоторое количество мигрантов утонула до того, как к лодкам приблизились корабли береговой охраны. А потому точного количества смертей пока что не существует.

Migrants sit in their boat during a rescue operation by Italian navy ship Grecale off the coast of Sicily

Итальянский военный корабль Вега подобрал вначале 130 человек с практически разорванной резиновой лодки – корабль находится в официальном списке серийной операции по спасению мигрантов. Всего насчитывается 17 таких миссий на сегодняшний момент. Опять же, не уточняется количество утонувших беженцев, хотя и сотрудники корабля Вега сумели вытащить 10 тел из воды. Береговая охрана сообщает, что достаточно теплая погода и относительно спокойное Средиземное море в это время года автоматически увеличивает количество мигрантов, сплавляющихся до итальянских берегов – особенно из Ливии, где множество контрабандистов оперируют подобными отправлениями. Множество беженцев, которые даже не умеют плавать и не носят с собой жилеты безопасности, платят сотни, а то и тысячи долларов для того, чтобы суметь пересечь море и добраться до Европы.

Становится ясно, что количество приплывающих мигрантов на сегодняшний момент к берегам Италии может вполне сравниться с аналогичным числом в прошлом году. Итальянские власти сообщают о своем намерении обустроить дополнительные лагеря для беженцев.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?