Главная » Европа » Коррупционный скандал грозит развалу усилиям Рахоя
Автор: Андрей


Коррупционный скандал грозит развалу усилиям Рахоя

Когда Хосе Луис Пенас в прошлом десятилетии зарегистрировал и поставил на официальный учет дело о массовой коррупции, происходившей в кругах своих коллег из партии, это стало первым шагом на пути к полномасштабному скандалу вокруг коррупции в верхних политических кругах Испании – даже сейчас продолжающиеся дела о коррупции, которые выносятся на публичное рассмотрение, весьма сильно подрывают шансы испанской правящей партии занять свое солидное и почетное место в парламенте. Известно, что ранее новости о коррумпированности лидеров Народной Партии в Испании привели к полноценному судебному разбирательству в Высшем государственном суде. Стоит отметить, что четверо руководителей партии также были замешаны в приеме взяток.

File photo of people protesting outside the People's Party (PP) headquarters in Madrid, Spain

File photo of Former Madrid town hall councillor Aguirre, Prime Minister Rajoy, People's Party (PP) party secretary, de Cospedal and Madrid regional president Cifuentes attending a party rally in Madrid, Spain

File photo of Spanish Prime Minister Mariano Rajoy gesturing during a meeting presenting People's Party (PP) candidates for the upcoming Spanish general election in Barcelona, Spain

Начиная с 2007 года, когда началась так называемая операция “Гуртель”, пронеслось несколько громких скандалов и событий, связанных с поимкой с поличным многих политиков в Испании. Это весьма сильно подорвало авторитет и популярность Народной Партии в Валенсии и в Мадриде. Пенас ранее заявлял, что является в курсе того, что уровень коррупции достиг весьма серьезных показателей и задел рядовых партийных сотрудников – но был сам удивлен, когда узнал, что и руководящий состав Народной партии принимал взятки от одного из испанских бизнесменов. Сейчас Пенам занимает должность в одном из центральных политических сообществ в стране и делится своими впечатлениями о том, насколько сильно коррупция может подорвать авторитет не только самой партии, но и премьера-министра Испании, Мариано Рахоя. “Я даже не мог представить себе, насколько глубоко мы увязли в коррупции” – говорит Пенас.

File photo of people protesting outside the People's Party (PP) headquarters in Madrid, Spain

File photo of police officers leaving the People's Party (PP) headquarters

File photo of people protesting outside the People's Party (PP) headquarters in Madrid, Spain

Впрочем, со стороны Народной Партии заявляется, что они знают о коррупции в их рядах, однако отрицают всякую причастность к этому со стороны своих руководителей, отмечая, что это свойственно для низших должностей в партии. Кроме того, руководство заверило народ, что находится в поиске наиболее оптимального решения по нейтрализации коррупционной угрозы.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?