Главная » Европа » Меркель и Олланд высказались за продление санкций в отношении РФ
Автор: Андрей


Меркель и Олланд высказались за продление санкций в отношении РФ

Лидеры Франции и Федеративной Республики Германии выразили свою готовность и стремление продлить срок действия экономических и политических санкций в отношении Российской Федерации, в связи с недостаточной эффективностью имплементации режима прекращения огня на востоке Украины. За два дня до предстоящего европейского саммита, где главной темой обсуждения станет именно конфликт, развернувшийся с 2014 года на востоке Украины, лидеры европейских государств-членов ЕС в целом сходятся во мнении о том, что санкции в отношении РФ должны быть продлены далее, пока РФ не примет деятельное участие в имплементации Минских договоренностей, подписанных годом ранее. Как Франция, так и Германия, пытались убедить обе стороны в необходимости этого.

ЕС

Европейские национальные лидеры отмечают свою готовность продлить экономические санкции в отношении России на более продолжительный срок, в первую очередь нацеливаясь на ограничение доступа к международным источникам финансирования и столь же ограниченный доступ к военной и энергетической кооперации с Российской Федерацией. Ангела Меркель, действующий федеральный канцлер ФРГ, отметила, что во время встречи с французской стороной в рамках специальной экономической конференции в Берлине, обе стороны высказали схожую позицию относительно дальнейшего хода дипломатии в отношении Российской Федерации, так как последняя сторона недостаточно активно включена в выполнение Минских договоренностей.

Несмотря на то, что европейские лидеры в целом высказываются за увеличение срока действия санкций в отношении Российской Федерации, все же Меркель говорит о том, что ей хотелось бы видеть определенный прогресс в установлении режима прекращения огня на территории востока Украины. Напоминаем, что санкции в отношении РФ продлевались уже несколько раз и окончание текущего срока продления намечено на январь 2017 года.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?