Главная » Европа » Папа Римский Франциск осуждает рост национализма в США и ЕС
Автор: Андрей


Папа Римский Франциск осуждает рост национализма в США и ЕС

Папа Римский Франциск в прошедшую пятницу, во время особой церемонии представления новых кардиналов Римско-Католической церкви, выступил с речью, в которой он обвиняет современные тенденции к распространению злобы и предвзятости по отношению к иностранцам и беженцам. Он также предупредил о губительных последствиях такой злобы, которая уже выражается, по его словам, в экстенсивном росте национального популизма. К примеру, спустя чуть менее недели после того, как Дональд Трамп был избран новым президентом Америки, в Европе возросло количество анти-миграционных партий и объединений – Папа Римский призвал сообщество не рассматривать иностранцев и мигрантов как врагов.

Папа Римский

“Мы видим, к примеру, насколько быстро те из нас, которые являются беженцами или иностранцами, обзаводятся ярлыком врага и угрозы – врага, потому что они родом из другой, далекой страны, имеют другой цвет кожи, мировоззрение и религиозные убеждения” – говорил Папа Римский Франциск во время церемонии представления новых кардиналов. Не указывая конкретные страны и регионы, Папа Франциск, скорее всего, имел в виду возрастающий популизм и национализм в Соединенных Штатах, что является следствием предвыборной гонки и самих выборов президента Трампа. Стоит отметить, что Департамент Юстиции США сообщил в пятницу о множестве расследованных случаях запугивания и приставаний во многих американских школах и даже церквях.

Впрочем, и сама Римско-Католической церковь не лишена некоторой доли злобы и предвзятости – к примеру, ранее четверо консервативно настроенных кардинала церкви решительно осуждали действия и слова текущей главы Церкви, так как, по их мнению, Папа Римский Франциск оставляет “слишком много недосказанности и сомнений в отношении важных и не оставляющих альтернатив моральных решений”.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?