Главная » Европа » Папа Римский Франциск посетит концлагерь Аушвиц
Автор: Андрей


Папа Римский Франциск посетит концлагерь Аушвиц

Сегодня стало известно о том, что нынешний глава Римско-Католической церкви, Папа Римский Франциск, намеревается посетить нацистский концентрационный лагерь в Аушвиц-Биркенау – этот визит состоится в ходе посещения Польши 29 июля текущего года. Стоит отметить, что посещение мест Холокоста становится своего рода традицией для римских понтификов, ведь оба его предшественника, Бенедикт и Джон Пол, также посещали нацистские концлагеря, где погибло множество евреев. Данный немецкий лагерь располагался в польском городе Освенцим, который лежит в 70 километров от второго крупнейшего польского города, Кракова. Отметим, что создание этого лагеря стало одним из поворотных страниц в истории Польши того периода.

Pope Francis leaves at the end of his weekly audience in Saint Peter's Square at the Vatican

Визит, как стало известно позднее, состоится еще и потому, что Папа Франциск намерен своими глазами увидеть все то, что осталось от ужасов Второй Мировой войны. Визит в Польшу был заранее подготовлен ответственными лицами в Ватикане, для организации встречи Папы Римского с верующей молодежью – Польша является одной из немногих католических стран в Европе и наиболее приверженной традициям данной конфессии. Организованный в 1940 году, немецкий концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау стал для многих евреев того времени последним пристанищем, ведь там погибло около 1.5 миллиона евреев и тех, кто оказывал им помощь. Более того, до 1945 года, когда советские войска разгромили неприятеля на территории Польши, лагерь также функционировал как военный штаб.

Во время своего последнего визита в крупнейшую синагогу Рима, Папа Римский Франциск указал, что католической пастве следует избавиться от всякого антисемитизма и вместе с верующими других конфессий бороться за мир и возможности исповедовать свою веру. Кроме того, им же была высказана мысль о том, что католикам не следует пытаться изменить веру евреев в своих проповедях.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?