Главная » Европа » Папа Римский изменил подход к прощению греха аборта
Автор: Андрей


Папа Римский изменил подход к прощению греха аборта

Текущий глава Римско-Католической церкви, Папа Римский Франциск, сегодня в понедельник удивил многих верующих христиан по всему миру, сообщив о том, что отныне он наделяет официальными полномочиями любого священника Католической церкви прощать грех аборта, который до этого считался “юрисдикцией” исключительно высших церковных чинов, к примеру, епископов и архиепископов. Франциск, уже успевший несколько изменить облик современной Римско-Католической церкви, указал, что все так же считает аборт существенным и сильным грехом, однако, по его мнению, “нет такого греха, который не был бы прощен сердцу верующего, действительно ищущего утешения в единении с Господом своим”.

Франциск

Об этом он заявил впервые в прошедшее воскресенье, в своей речи, посвященной окончанию официально провозглашенного “года милосердия” Католической церкви, а также указал в особом документе Ватикана, имеющего название “апостольское письмо”. Стоит отметить, что за всю свою деятельность на посту главы Римско-Католической церкви, Папа Римский Франциск сумел заметно переориентировать образ Церкви как таковой, сделав ее более “мягкой” и либеральной в отношении некоторых вещей и явлений, которые до этого жестко осуждались. Впрочем, не все в руководстве Ватикана, включая кардиналов, согласны с такими церковными реформами, а некоторые и вовсе открыто осуждают действия Папы Франциска, считая его в некотором роде отступником.

Франциск, говоря о своем намерении подарить такое полномочие всем католическим священникам, указал, что и ранее он производил подобные действия – например, с 8 декабря по 20 ноября в момент Святого Года Церкви. Что же касается сегодняшней ситуации, то он говорит о том, что вступившие в силу изменения в полномочиях всех католических священников останутся неизменными по крайней мере до момента окончания его папства в Ватикане.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?