Главная » Европа » Сербия балансирует между НАТО и Россией
Автор: Андрей


Сербия балансирует между НАТО и Россией

На данный момент Сербии приходится балансировать на весьма опасной позиции между партнерством с Европейским Союзом, с НАТА и с другой стороны, с Российской Федерацией, с которой страна связана многовековыми религиозными, этническими и политическими традициями. Белград находится под некоторым давлением Запада, который обещает исправить текущий государственный кризис в стране, начавшийся с падением Слободана Милошевича в 2000 году. Сербия является кандидатом на вступление в Евросоюз, который рассматривается правительством Сербии как единственный выгодный торговый партнер и источник инвестиций в развитие различных секторов экономики.

2016-07-03T071617Z_1007000001_LYNXNPEC6204J_RTROPTP_2_CNEWS-US-SERBIA-NATO

Кроме того, Белград постепенно приближается к сотрудничеству с НАТО, несмотря на то, что значительная часть сербов высказывается негативно в этом отношении – в особенности потому, что это не сможет не затронуть “дружбу” с Россией, считающей евроатлантический союз опасным противником, желающим только расширять свою зону влияния. Как говорит Геннадий Сысоев, балканский корреспондент российской газеты “Коммерсант” и специалист по российской политике в регионе, “Сербия не может полностью повернуться к сотрудничеству и тем более вступлению в НАТО – она старается соблюдать максимально безопасный и выгодный уровень взаимодействия с ЕС и НАТО, при этом Сербия не может целиком повернуться в сторону России, ведь это будет означать потерю всех инвестиций со стороны западных стран”.

Сербия является одной из немногих балканских стран, которая не является членом Европейского Союза – стоит отметить, что сам европейский блок является крайне непопулярным в среде населения, учитывая события 1999 года, когда миротворческие силы ЕС вынудили сербские войска покинуть территорию Косово.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?