Главная » Европа » Соглашение о Великобритании в ЕС подвергается скепису
Автор: Андрей


Соглашение о Великобритании в ЕС подвергается скепису

В то время как британцы готовятся голосовать на специальном референдуме в июне о том, стоит ли Британии оставаться в рамках Европейского Союза, некоторые аргументы относительно необходимости Британии в ЕС были выдвинуты недавно, и они достаточно негативного характера. Многие политические деятели Британии, наряду с членами родной Консервативной партии Дэвида Кэмерона, считают, что это приведет к тотальному коллапсу для страны. Стоит отметить, что сам британский премьер-министр якобы договорился об “особом” статусе Великобритании в составе Европейского Союза, о том, что место Британии в ЕС будет не только пересмотрено, но и дополнено некоторыми реформами. Впрочем, скепсис в отношении целесообразности такого действия витает даже среди самих руководителей Европейского Союза.

Red and green traffic lights direct traffic in front of the Big Ben bell tower at the Houses of Parliament  in London, Britain

Благодаря более чем тонкой дипломатии Брюсселя, в ходе переговоров удалось достичь разумной точки, которая включала в себя не только сжимание различий в ранних договорах, но также возможность поиска нового, комплексного и компромиссного решения. Британское правительство не сумело убедительно доказать необходимость мер по плану о том, чтобы остаться в составе Европейского Союза. Один из старших дипломатов одной из наиболее близких к британскому правительству структуру, выразил свое и общее со стороны Брюсселя негодование и сожаление по поводу того, что на родине Кэмерона, а в особенности в стенах его родной партии не видят смысла в предлагаемых реформах. Более того, недавние решения и текущая позиция Консервативной партии Великобритании весьма сильно злит Европейское руководство.

“Вся эта мишура и недопонимание является лишь повторяющейся серией одного и того же – впрочем, мы не повторяем ранее объявленных договоров, но лишь ту часть, которая удобна Британии” – делится мыслями старший дипломат.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?