Главная » Европа » Суд Швеции разыскивает основателя WikiLeaks
Автор: Андрей


Суд Швеции разыскивает основателя WikiLeaks

Шведский нижний суд постановил сегодня, в среду, выпустить указ о произведении ареста основателя сети WikiLeaks, Джулиана Ассанджа, который на данный момент находится в представительстве Великобритании в Эквадоре. Шведские власти заявляют, что текущий статус преступника не является равным по основанию, согласно указанному аресту. Ассанджа, которому на данный момент 44 года, обвиняют в совершении акта изнасилования в 2010 году, факт о котором он всецело отрицает. Кроме этого, основатель WikiLeaks также разыскивается со стороны американского правительства за публикацию секретных дипломатических документов на страницах своего сайта – он находится в представительстве с июня 2012 года и опасается экстрадиции в США.

WikiLeaks founder Julian Assange makes a speech from the balcony of the Ecuadorian Embassy, in central London

Известно, что ранее американское правительство произвело расследование в отношении сайта WikiLeaks и его контента, найдя там множество запрещенных к публикации в сети материалов. Что касается шведских властей, то представитель нижнего суда в Швеции сегодня прокомментировал решение присяжных: “Суд нашел неопровержимую вину подозреваемого Джулиана Ассанджа в совершении акта изнасилования в 2010 году – более того, суд особенно подчеркивает возможность для преступника какими бы то ни было способами улизнуть от наказания, а потому арест должен быть произведен самым скорым образом”. Следуя ранее опубликованному заявлению со стороны ООН о том, что пребывание Ассанджа на территории представительства в Эквадоре равняется заключению, адвокат обвиняемого вновь обратился к шведскому суду с просьбой о пересмотре дела.

Пока что нет никаких оснований полагать что суд Швеции вынесет иное решение, тем более если учитывать, что приказ об аресте уже был выдан. Однако стоит отметить, что дальнейшее развитие событий в этом отношении не в последнюю очередь от действия адвоката подозреваемого.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?