Главная » Европа » В Екатеринбурге приговорили ноутбук и мышку к сожжению
Автор: Андрей


В Екатеринбурге приговорили ноутбук и мышку к сожжению

В российском городе Екатеринбург осудили мать-одиночку за перепосты в социальной сети. Екатерина Вологженинова постила на своей стене ВКонтакте записи обличающие российских добровольцев на Донбассе и призывала к миру между братскими народами, однако, сотрудники ЦПЭ инкриминировали Екатерине возбуждение ненависти к российскому народу и завели дело по ст.282 УК РФ.

Несколько месяцев вся страна наблюдала за ходом дела, к нему подключились местные и федеральные СМИ. В ходе активной защиты со стороны журналистов, с матери-одиночки сняли обвинение только по одному факту «экстремизма», где женщина выложила картинку с мужчиной, очень похожим на Путина, держащим нож над территорией Донбасса. За стихотворение «Кацапы» Анатолия Марушкевича, фотографию украинской девушки с провокационной подписью и статьи журналиста Владимира Шрейдлера – обвинения не сняли. Кроме того, в качестве доказательства вины были представлены и личные переписки Екатерины, где она убеждала собеседников в том, что не нужно ненавидеть украинцев и все происходящее в их стране – это их дело.

Изначально сторона обвинения требовала реальный срок в 4 года за пособничество терроризму, также занесли ее в федеральный список экстремистов. К слову, люди входящие в этот список, не могут пользоваться собственными банковскими счетами и в случае отсутствия дополнительного дохода обходящего банковскую систему – остаются без средств к существованию.

Последнее постановление суда определило Екатерину Вологженинову как виновную и приговорила к 320 часам исправительных работ, также были приговорены к «смертной казни» ее ноутбук и мышка. Сторона обвинения изначально требовавшая реального срока, сошла к «компромиссу» на год исправительных работ с задержанием 10% от заработной платы, но поддержка и грамотная работа адвоката сумела хоть немного, но облегчить жизнь Екатерины.

После оглашения приговора в зале заседания скандировали «ПОЗОР».

Защита Екатерины намерена обжаловать итоговый приговор.

Примечательно, что в России за последнюю пару лет увеличилась интернет-цензура в 9 раз. И административные и уголовные наказания за мнения и картинки для России уже не новшество, как и разновозрастные люди получившие судимость за неугодные записи.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?