Главная » Европа » В Париже проходит день «Всеобщей тишины»
Автор: Андрей


В Париже проходит день «Всеобщей тишины»

На несколько часов, наиболее знаменитые и старинные кварталы Парижа прекратят всякую моторную деятельность – в это воскресенье власти приняли решение приостановить на несколько часов движение автомобилей, автобусов и прочего моторного транспорта на территории некоторых округов, таким образом помянув “День всеобщей тишины”. Подобная акция проводится во французской столице в первый раз, а потому неудивительно, что еще до своего вступления в силу, получила внимание многих миллионов людей по всему миру. Начиная с 11 часов утра и заканчивая 6 часами вечера, в некоторых кварталах насовсем стихнет гул автомобилей и моторов самого разного калибра. Знаменитый Монмартр и канал Сан-Мартен точно станут самыми тихими участками Парижа сегодня.

Paris_Efeleva

А чтобы сделать так, чтобы данное постановление вошло в силу, на границе кварталов будут установлены патрули и специальные посты, которые будут блокировать проезд моторного транспорта внутрь означенных зон. Не запрещается путешествовать по городу при помощи велосипеда, некоторые автобусы определенных маршрутов будут продолжать работать, однако, это уже не касается кварталов. Вообще, проведения такого дня точно сможет сделать Париж тем самым романтическим городом, который он представлял собой на протяжении многих сотен лет. Подобные акции также будут проводиться в Колумбии, с той же целью.

День, который станет “свободным” от гула моторов – это будет день, когда все жители Парижа смогут почувствовать, насколько важно иногда не гнаться за технологиями и усовершенствованиями, а сесть и осмыслить свою культурную составляющую и тот момент, который делает каждого из нас частичкой европейской культуры. Впрочем, подобные акции имеют и куда более выраженные положительные стороны для экологии.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?