Главная » Европа » В первом туре президентских выборов в Болгарии победил Радев
Автор: Андрей


В первом туре президентских выборов в Болгарии победил Радев

Поддерживаемый социалистами кандидат Румен Радев, метящий на пост болгарского президента, выиграл первый тур президентских выборов в Болгарии – стоит отметить, что он является одним из немногих болгарских политиков, призвавших правительство устранить санкции в отношении Российской Федерации, в связи с политикой Европейского Союза. Близкая победа Радева, бывшего командующего воздушных войск Болгарии, может в потенциале привести к некоторой переориентации данного черноморского государства в сторону Российской Федерации, укрепив взаимоотношения с ней – однако первый тур является недостаточным потенциальным доказательством такого поворота в болгарской политике.

Выборы

Результаты, обработанные с 86% избирательных участков, показали, что Румен Радев выиграл наибольшее число голосов – 25.8% против правоцентристского оппонента Тсачевой, которая набрала 22%, хотя ожидалось, что именно правоцентристская болгарская коалиция наберет наибольшее число голосов. Стоит отметить, что победа Радева в окончательном туре президентских выборов может привести к серьезной внутренней политической дестабилизации Болгарии, так как в этом случае текущий премьер-министр Болгарии, Бойко Борисов, заявил, что намерен покинуть свой пост – в частности в том случае, если кандидатура Тсачевой проиграет.

Выборы

В свою очередь Радев, являющимся бывшим военным и новичком в мире большой политики, отмечает, что главной его целью президентства является недопущение превращения Болгарии в “гетто для мигрантов”, как он сам выразился. Учитывая текущие политические процессы в ЕС, вполне вероятно, что его победа ознаменует существенное ухудшение Болгарии с руководством европейского блока, а возможно, и к исключению страны в дальнейшей перспективе развития.

banner

Login

введите капчу *


Lost your password?